Окно в мир возможностей. Какие технологии используют в Валуйской центральной библиотеке

-
Белгородская правда
-
Белгородская правда
На Международной выставке-форуме «Россия» сотрудники Валуйской центральной библиотеки представили уникальную площадку «Нейрофотосессия «Моменты мысли», которая вызвала неподдельный интерес у посетителей.
Инновационное развитие
Международная выставка-форум «Россия» проходила с 4 ноября 2023 года по 8 июля 2024 года в Москве на ВДНХ. На стенде Белгородской области каждый желающий мог презентовать своё дело.
Интерактивная площадка «Нейрофотосессия «Моменты мысли» не только позволила гостям форума увековечить свои образы в оригинальных фотоснимках, но и привлекла внимание к городу Валуйки.
Давайте запишем подкаст. Библиотека в Таврово преобразилась в креативное пространство
«Для нас это был огромный опыт, так как изначально мы не знали, как всё это будет воспринято в столице и станет ли пользоваться популярностью», – отмечает инженер-программист Валуйской центральной библиотеки Александр Ненашев.
И добавляет, что процесс работы с нейросетями ещё не налажен:
«Нужно сделать ряд шагов – итераций, чтобы получить действительно красивое и достойное изображение».
Валуйская центральная библиотека возглавляет централизованную библиотечную систему, в которую входит 32 библиотеки.
«На базе центральной библиотеки были реализованы проектные мероприятия, итогом которых стали уникальные краеведческие цифровые ресурсы, созданные при технологической и методической поддержке Александра Ненашева, – рассказывает директор Валуйской централизованной библиотечной системы Людмила Курмашева. – Он не просто лидер в инновационном развитии библиотечного дела, он активно внедряет в нашу работу современные технологии, создаёт электронные продукты, которые повышают интерес к чтению».

Совместить противоположности
Александр Ненашев родом из Валуйского округа, живёт в селе Колосково. Окончил историко-филологический факультет БелГУ, работал помощником главы Колосковской сельской администрации, трудился в библиотеке санатория «Красная поляна».
«Изначально я выбирал себе профессию, связанную непосредственно с филологией. Планировал работать преподавателем русского языка и литературы, а затем уйти в научную работу», – говорит он.
После окончания магистратуры и срочной службы перед ним встал выбор:
Уникальная традиция. Библиотека имени Николая Рыжкова – культурное достояние региона
«Меня тянуло в IT-технологии, но склад моего ума всегда был гуманитарным, а в сердце жила большая любовь к русской и зарубежной литературе. Поэтому такой сектор IT, как разработка программ ради программ, мне был неинтересен. Я хотел работать на стыке гуманитарных наук и современных технологий. Казалось бы, культура и технология – вещи абсолютно противоположные, но когда их совмещаешь, может получиться что‑то очень интересное».
Ненашев работал ещё и редактором, занимался различными мероприятиями, которые проходили на базе библиотеки. После присоединения к государственной информационной системе АИС проводил автоматизацию деятельности учреждения.
«Но мне всё так же хотелось творить», – подчёркивает специалист.
Краеведческий проект «Это земля твоя и моя» получил губернаторскую премию «Призвание»
Предыдущий директор библиотеки Лариса Чиж увидела большой потенциал в молодом специалисте и перевела его на должность инженера-программиста. Александр занялся разработкой первой версии библиотечного сайта и параллельно обучался на курсах по видеомонтажу и операторскому мастерству.
Он начал активно продвигать использование мультимедийных технологий в библиотеках, создал промовидео «История Валуйской районной библиотеки», реализовал проект по созданию «Литературной скамейки» со встроенной виртуальной библиотекой книг, доступ к которым осуществляется через QR-коды.
Ненашев участвует и в обучении библиотекарей округа, внедряя современные информационные технологии в их работу, является автором образовательных программ и методических пособий, благодаря которым сотрудники библиотек самостоятельно создают видеоконтент, включая буктрейлеры и мультфильмы.

Хромакей и спецэффекты
Одним из ключевых проектов инженера-программиста стало создание молодёжной мультимедиастудии «Motion-дизайн» на базе библиотеки:
«Писали этот проект мы совместно с методистом Людмилой Сосновой, а с сотрудником центральной детской библиотеки Оксаной Шевченко набрали детскую и взрослую группы для обучения. На тот момент у нас с коллегами уже появились компетенции по работе с видео, мы понимали, как правильно ставить кадр, в каком ракурсе снимать, как сделать композицию. И подумали, что было бы хорошо привлечь в проект ребят, которым здесь, в Валуйском округе, было бы интересно именно такое направление, а с созданием медиаплощадки мы передали бы им свои знания».
Возможности для каждого. Чем привлекает читателей алексеевская районная библиотека
Мультимедиастудия «Motion-дизайн» начала свою работу в 2015 году. С младшей группой (6–12 лет) руководители создавали мультфильмы, старшая группа (12–14 лет) работала с хромакеем, занималась видеосъёмкой, создавала спецэффекты для видео. Пластилиновый мультфильм «Сказ о том, как Федот к царю ходил» завоевал первое место на всероссийском конкурсе интернет-проектов «Моя малая родина на карте российского кинематографа».
На сегодня здесь прошли обучение уже более 150 человек. На занятиях студийцы осваивают современные digital-технологии и реализуют свои идеи, создавая промо- и видеоролики.
«Когда всё только начиналось, у нас был всего один фотоаппарат и ноутбук. Поэтому проект, поддержанный Фондом Михаила Прохорова, не только оживил культурную жизнь города, но и сделал нашу библиотеку привлекательной мультимедийной площадкой. Кроме того, активно реагирует и местная администрация, очень хорошо поддерживает наши начинания и идеи глава округа Алексей Дыбов», – отмечает специалист.

Изменить правила игры
Новое направление в работе студии – нейролаборатория, которая, по словам Александра, значительно расширила возможности и привлекла молодёжь:
«Это современное течение в нашей работе, мы активно используем нейросети. Освоили популярнейшее сегодня направление нейроиллюстрации – это когда можно создавать художественные работы и видео без использования традиционной видеокамеры».
Появление искусственного интеллекта, по мнению инженера-программиста, стало окном в мир невероятных возможностей:
Погода стоит не зимняя. Из каких сведений соткана летопись Борисовского района
«Нейросети позволяют любому человеку изменить так называемые правила игры. Если раньше было сложно собрать большую команду, найти ресурсы для покупки дорогой техники, для организации съёмочных павильонов, то с помощью нейросетей можно создавать такие вещи, за которые раньше нам было бы сложно взяться в мире серьёзного продакшена».
Очень популярное явление сегодня – нейрофотосессия.
«Мы предлагаем изображение человека, а в качестве фотографа выступает сама нейросеть. Затем начинается текстовая работа: описываем то, что хотим увидеть: стиль одежды, освещение, место, композицию, кадр, время. Мы можем получить сказочные образы, ретрофотографии, образы из будущего или из литературных произведений», – делится специалист.
Студийцы «Motion-дизайн» создавали работы, герои которых оказывались, к примеру, в необычном городе или в XVIII веке.
С томиком Пушкина. В старооскольскую библиотеку можно приходить не только ради чтения
«Ребята с помощью текстовых запросов – промптов создавали работы в различных стилях, но особенной популярностью пользовались именно исторические образы», – отмечает Александр Ненашев.
В 2018 году ему присудили ежегодную премию губернатора области клубным и библиотечным работникам государственных муниципальных учреждений культуры «Творчество. Мастерство. Успех».
«Такие специалисты, как Александр, вдохновляют коллег и молодых библиотекарей на использование передовых технологий, сохраняя при этом культурные традиции Валуйского округа. Его достижения, а также высокая профессиональная компетенция отмечены многочисленными наградами и благодарностями, в том числе от главы администрации района и губернатора Белгородской области. Валуйки гордятся таким специалистом, чья работа помогает развивать библиотечное дело, вовлекать молодёжь в творчество и привносить в жизнь общества новые формы культурного досуга», – отмечает Людмила Курмашева.
Елена Ржевская