22 апреля 2024,  12:40

Белгородцы выиграли 11 медалей чемпионата России по армрестлингу

Белгородцы выиграли 11 медалей чемпионата России по армрестлингуФото: Павел Колядин (архив)

Елизавета Решетник сделала золотой дубль.

Чемпионат России по армрестлингу проходил в Орле с 15 по 20 апреля с участием около 400 спортсменов из 49 регионов. Белгородскую область представляли 8 человек.

В весовой категории до 50 кг Елизавета Решетник победила в борьбе на правой и левой руках, что принесло ей золото в сумме двоеборья.

Тимур Мамедов (до 100 кг) победил на левой руке, взял бронзу на правой и серебро в сумме двоеборья, выполнив норматив мастера спорта.

23-летний Тимур Юнисов в весе до 65 кг взял золото в борьбе на левой руке, на правой не попал даже в десятку, но в двоеборье оказался серебряным призёром чемпионата.

Анастасия Брюнцева (до 80 кг) стала второй на обеих руках, что принесло ей серебро в двоеборье. Также она стала чемпионкой среди участников старше 40 лет, выиграв борьбу на правой и левой руках. Артур Бандурян в этой же возрастной категории уступил 1-е место из‑за того, что оказался тяжелее соперника из Ленинградской области.

Команда Белгородской области на чемпионат России Команда Белгородской области на чемпионат России / Фото: vk.com/strong.life31

Немного до пьедестала недотянулись Ксения Иванчук и София Клименко. Они заняли 4-е места.

«Чемпионат России прошёл для нас успешно, хотя последний месяц обстановка в Белгороде не позволила подготовится в привычных условиях. Занимались в подвале в зале студенческого общежития. Елизавета выступила уверенно, выиграла борьбу левой и правой рукой и, наверное, второй раз в истории выиграла суммарно. Тимур Мамедов очень порадовал, он тоже не имел возможности полноценно тренироваться в последнее время, но при этом умудрился стать победителем в борьбе на левой руке. Уровень чемпионата России был традиционно высоким, удивили молодые ребята, которые за нас выступали, особенно Тимур Юнисов. Немножко обидно за девочек, занявших 4-е места», – рассказал «БелПрессе» тренер Михаил Филатов

Белгородка Елизавета Решетник так прокомментировала свой успех:

«Мой первый чемпионат России прошёл ещё в 2014 году, и только 10 лет спустя я смогла сделать золотой дубль – победить в борьбе на каждой руке и вернуться домой с тремя медалями. В моей весовой категории не хватало одной фаворитки, с которой у нас вечное противостояние, поэтому могу сказать, что немного повезло. Вернулась без новых травм, и для меня это очень важный показатель успешной борьбы и хорошей подготовки».