06 марта 2020,  14:55
 4748

Белгородский паралимпиец Юрий Носуленко стал вторым на Кубке России по лёгкой атлетике

Белгородский паралимпиец Юрий Носуленко стал вторым на Кубке России по лёгкой атлетикеЮрий Носуленко и Александр ГорловФото: Юрий Боград (архив)

Спортсмен пробежал 60 м за 7,35 секунды.

Соревнования среди легкоатлетов с поражением опорно-двигательного аппарата в закрытых помещениях проходят с 3 по 7 марта в Новочебоксарске с участием более 300 спортсменов из 40 регионов.

Участник Паралимпиад 2008 и 2012 годов, бронзовый призёр Альтернативных игр – 2016 Юрий Носуленко (тренер – Александр Горлов) в предварительном забеге на 60 м показал 7,36 сек. В финале время улучшилось на одну сотую. Спортсмен завоевал серебряную медаль.

«По результату видно, что я сейчас, скажем так, в средней форме. Практически весь январь проболел. Буквально две недели назад простудился. Восстановился, но тренировался не в полную силу, втягивался», – рассказал Юрий «БелПрессе».

Любопытно, что победил в этом забеге краснодарский бегун (7,16 сек.), который возобновил карьеру после четырёхлетней дисквалификации из‑за допинга.

На следующей неделе Носуленко отправится на сборы в Кисловодск. Потом сборов будет ещё два. Ближайшая основная цель легкоатлета – попасть на Паралимпиаду-2020 в Токио.

«Шансы есть всегда. Всё будет зависеть от подготовки, от меня, тренера. Если ставишь какие‑то высокие цели, а они потом не достигаются, это сильно бьёт по тебе морально. Поэтому есть желание потренироваться, поработать хорошо, качественно. Без травм, болезней, чтобы всё чётко по плану было на сборах. От этого всё и будет зависеть», – признался спортсмен.

Один из вариантов, где можно отобраться, – чемпионат России. Он пройдёт в июне в Чебоксарах. Запланировано ещё несколько международных соревнований. Одни – в Дубае – уже отменили из‑за коронавируса. Следующие должны состояться в Италии и Франции в конце весны – начале лета. Пока их проведение тоже под вопросом. Паралимпиада пройдёт в конце августа.

На международных стартах берут в расчёт не только выполнение норматива, но и место спортсмена в мировом рейтинге.

«Нужно занимать там, думаю, место не ниже четвёртого. После летнего чемпионата России 2019 года я шёл на 6-й позиции. Поэтому не поехал на чемпионат мира в ноябре. Сейчас, наверное, я на 7–8-м месте», – сообщил Юрий.

По‑прежнему не до конца ясна ситуация с допуском на Олимпиады и Паралимпиады российских спортсменов.

«Я состою в пуле РУСАДА. Спрашивал у них. Наверное, они сами не знают на 100 % или не всё рассказывают, но говорят, что все настраиваются на участие. Возможно, будут какие‑то критерии. Выступать под нейтральным флагом – это одно. Другое – то, что нужно сдать две допинг-пробы в течение трёх месяцев до середины августа», – пояснил легкоатлет.

На Кубке России белгородцы завоевали ещё две медали. Андрей Калкутин стал вторым в толкании ядра со стула, а Тимур Абдулхаков в этой же дисциплине – третьим.

В рамках Всероссийских соревнований среди юниоров серебро завоевала Евгения Высоцкая. Всех троих готовил к соревнованиям заслуженный тренер России Владимир Вдовенков.