Губернатор Гладков навестил вынужденных переселенцев в ПВР Старого Оскола

-
Новость
-
Новость
Глава региона проверил условия проживания жителей приграничья и ответил на волнующие их вопросы.
Во время рабочей поездки в Старый Оскол 3 апреля Вячеслав Гладков встретился в пункте временного размещения с жителями Краснояружского и Волоконовского районов, Шебекинского, Грайворонского и Валуйского округов. Сегодня там находятся 403 человека, 67 из них – дети.
Грайворонка Наталья Золотарь проживает в ПВР больше года и уже успела оценить подход его сотрудников к потребностям вынужденных переселенцев. Женщина поделилась, что попала под обстрел, когда навещала подругу – в результате прямого попадания снаряда дом приятельницы полностью сгорел. Несмотря на то, что в Грайвороне остались родственники, Наталья ещё не отошла от потрясения и пока не готова вернуться.







«Было очень страшно и тяжело. Здесь меня приняли хорошо, условия прекрасные, но душа болит за дом. Я одна тут, дети и свекровь в Грайвороне. Вернуться можно, но не могу преодолеть страх. Надеюсь, скоро всё наладится», – призналась она.
Губернатор поинтересовался у белгородцев, устраивают ли их бытовые удобства. Они ответили, что не испытывают существенных проблем, но попросили увеличить количество стиральных машин, сушилок для белья и холодильников. Кроме того, жители приграничья рассказали, что иногда нет в наличии нужных лекарств. Вячеслав Гладков пообещал предоставить дополнительную технику в понедельник и порекомендовал оставлять запись о требующемся медпрепарате у дежурных, чтобы гарантированно получить его. Также он сообщил, что договорился с главой Старооскольского округа Владимиром Ждановым о выдаче новой одежды.







Глава региона напомнил родителям о необходимости перевода на очную форму обучения детей и предоставляемых вариантах для их досуга. Затем ответил на частные вопросы о приобретении нового жилья, восстановлении имущества и поддержке понёсших потери предпринимателей.
Также жители спрашивали, когда смогут вернуться в свои дома.
«Ответа никто не знает. Исходя из того, что вижу лично я, и того, что докладывают военные ежедневно, пока вернуться нельзя. Противник контролирует территорию с воздуха, и находится там физически невозможно, очень опасно. Вы видите, что никогда мы не принимаем быстрых решений об отселении села – это абсолютно вынужденная мера, которая направлена только на то, чтобы защитить жизни людей», – подчеркнул губернатор.







Юлия Манохина