Русско-сербская школа гостеприимства заработает в Белгороде летом 2025 года

-
Новость
-
Новость
Первые 12 студентов из Чернянки уже получили право там обучаться.
Руководитель проекта «Белый квартал» и советник губернатора Дмитрий Разумов на пресс-конференции 19 марта рассказал о готовящемся запуске русско-сербской школы гостеприимства.
«Мы понимаем, что в Белом квартале будет много ресторанов, гостиниц. В мае 2025 года мы начнём строить первый четырёхзвёздочный отель, а в сентябре – пятизвёздочный. Оператором по двум отелям выступит итальянская компания «Домина». Это будет высокий уровень гостеприимства. Но основная проблема гостиниц и ресторанов – в кадрах. Это официанты, обслуживающий персонал», – отметил он.
В пример Разумов привёл переговоры с известным российским ресторатором Аркадием Новиковым. Он заявил, что в Белгород можно привести различные международные франшизы ресторанов, но проблему с кадрами нужно решать до их запуска. Рестораны прежде всего столкнутся с дефицитом квалифицированных официантов. Несмотря на кажущуюся простоту, эта профессия требует серьёзной подготовки.

«В русско-сербской школе сервиса и гостеприимства будем повышать квалификацию уже работающих официантов, набирать выпускников наших колледжей, чтобы обеспечить Белый квартал качественными специалистами», – добавил глава проекта.
Вместе с белгородским Минобром руководство проекта «Белый квартал» провело в конце 2024 года конкурс среди сотрудников сервиса. В нём участвовали как белгородские студенты, так и студенты-иностранцы из Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки.
Жюри отобрало 12 победителей – ими оказались студенты из Чернянки. Их автоматически зачислили в новую школу. Обучение, по словам Дмитрия Разумова, начнётся летом. Преподавать в школе будут сербские специалисты.
Сергей Шевченко