В Белгородской области сорвали программу строительства площадок для выгула собак

-
Новость
-
Новость
В 2023 году Вячеслав Гладков поручал строить в каждом муниципалитете как минимум по одной площадке в год – теперь он потребовал до 1 июня 2025 года сдать по два таких объекта.
На заседании правительства 17 марта Гладков напомнил о своём поручении 2023 года строить в каждом из 22 муниципалитетов Белгородской области как минимум по одной площадке для выгула собак.
Эталоном должна была стать площадка в Шебекино, построенная несколько лет назад.Вице-губернатор Андрей Антоненко сообщил, что сейчас по всей области открыто 40 выгульных площадок, в том числе 11 в Белгороде.
Однако новых площадок в 2024 году в регионе почти не строили. Гладков потребовал исполнить своё поручение до 1 июня и в каждом муниципалитете открыть по две площадки.
В Белгородской области не планируют легализовывать эвтаназию бездомных животных
«В чём проблема с домашними животными и с зоозащитниками? В отсутствии культуры обращения с домашними животными. Её нет. Это процесс достаточно сложный и длительный, через дополнительные меры по образованию детей, создание условий для содержания животных, их стерилизацию, строительство питомников», – заявил губернатор.
Гладков потребовал от каждого главы уже через неделю доложить ему, из каких источников они будут строить площадки.
«Буду смотреть даже их конфигурации, чтобы не строили мне такие, на которые взглянуть невозможно. Услышу, что не исполняете поручение, – с каждым будем разговаривать персонально», – отметил он.
В Белгороде обсудили работу приюта для бездомных животных в Белгородском районе
Гладков считает, что региональный Минсельхоз и вице-губернатор Андрей Антоненко не контролируют программу:
«С конца 2020 года с зоозащитниками обсуждал программу, несколько раз встречались. Ищу деньги для того, чтобы строить питомники. Ни замгубернатора, ни министру это не надо. А главам муниципалитетов вообще, такое ощущение, ничего не нужно. Поэтому люди возмущаются. Просто безобразие».
В Белгородской области утвердят единый регламент работы приютов для бездомных животных
В области уже работают шесть приютов для бездомных животных, в том числе два в Белгороде, один в Старом Осколе, по одному в Яковлевском, Губкинском округах и в Белгородском районе.
По словам Андрея Антоненко, муниципалитеты нашли три площадки для строительства приютов в Шебекинском, Валуйском округах и в Белгородском районе.
Гладков в ответ на бездействие глав муниципалитетов потребовал ввести софинансирование работ по строительству приютов.
Если раньше регион строил их за счёт внебюджета, то теперь 50 % расходов должен нести муниципалитет.
«Но я могу вам сказать сразу, что это деньги внебюджетные. Стоимость площадки порядка – 25–30 млн. Поэтому, уважаемые главы, уже ищите по 15 млн рублей. Я же ищу на это деньги. А так вы все очень хорошо устроились… В четверг буду ждать каждого главу, в том числе с местами размещения площадок. Не забывайте, что, для того чтобы построить приют, нужно сначала найти площадку, нужны дороги, нужны коммуникации, точки подключения. Это ваша обязанность», – добавил глава региона.
«Как же мои собаки без меня?» Кто в Белгороде заботится о бездомных животных
Также Гладков поручил главе Яковлевского округа Олегу Медведеву с 1 июня на 1 мая сдвинуть дату окончания ремонта обстрелянного приюта для животных в муниципалитете.
«Там тоже функционирует всё крайне плохо. Постоянные конфликты с зоозащитниками, главе тема неинтересна. Значит, буду вовлекать его в этот процесс», – добавил он.
Сергей Шевченко