29 мая 2024,  16:38
 1154

Белгородцы выиграли 5 медалей на первенстве и чемпионате Азии по гиревому спортуФото: vk.com/belsport5

В их активе 4 золота и 1 серебро.

В Тайбэе завершились чемпионат и первенство Азии по гиревому спорту с участием более 100 спортсменов из 10 стран мира.

По итогам первенства белгородцы Матвей Поляков (двоеборье, до 73 кг) и Фёдор Фомин (длинный цикл, до 78 кг) поднялись на высшую ступень пьедестала почёта.

В чемпионате Азии в толчке по длинному циклу до 78 кг Фомин стал обладателем серебряной награды. Также национальная сборная, в составе которой выступают в том числе белгородцы, стала лучшей в эстафете по длинному циклу и в многоборье.

Подготовили белгородских гиревиков Андрей Вильган и Сергей Меркулин.

«Показанным результатом доволен, хотя каждый раз ловлю себя на мысли, что могу больше, но это уже излишний спортивный максимализм. По дальнейшим планам судить рано, следующий старт будет ещё ответственнее, ведь в конце августа состоится чемпионат мира в Киргизии, в котором планирую поучаствовать и показать достойный результат», – рассказал «БелПрессе» Матвей Поляков.