13 января 2024,  15:12

МХК «Белгород» сыграла два матча в Боброве

МХК «Белгород» сыграла два матча в БобровеФото: со страницы МХК «Белгород» во «ВКонтакте» vk.com/club8075812

Белгородская молодёжная хоккейная команда одну встречу выиграла, во второй потерпела поражение.

Я январе домашние матчи наши хоккеисты проведут на выезде.Такое решение Федерация хоккея России приняла после обстрела Белгорода 30 декабря. Первые выездные домашние матчи чемпионата конференции «Восток» Национальной молодёжной хоккейной лиги МХК «Белгород» провела 11 и 12 января против ХК «ЭкоНива-Бобров».

«Конечно, хочется дома играть, тяжело всё время на выезде, уже даже «Рязань-ВДВ» звонила, сказала, что к нам не поедет (матчи пройдут 13 и 14 февраля – прим. авт.). Надеюсь, что обстановка нормализуется и мы в сезоне ещё сыграем дома. Да и некоторые родители уговаривают наших игроков уехать отсюда. Мы их держать не будем, в прошлом году некоторые испугались и уехали», – прокомментировал «БелПрессе» ситуацию главный тренер «Белгорода» Андрей Романов.

МХК «Белгород» сыграла два матча в Боброве - Изображение Фото: со страницы МХК «Белгород» во «ВКонтакте» vk.com/club8075812

Воронежская команда занимала 3-е место, а белгородцы – 8-е, команды разделяло 11 очков. Но у уже на 6-й минуте Кирилл Лунин из‑за ворот отпасовал Владиславу Филиппову, голкипер отбил удар, но на добивании первым снова оказался капитан «Белгорода» – 1:0.

Через 7 минут гости умчались в контратаку, хозяева её прервали, но белгородцы выиграли борьбу, и Николай Воропаев с острого угла удвоил счёт. Для защитника «Белгорода» этот гол стал первым в сезоне.

В концовке второго периода воронежцы реализовали большинство, отличился Андрей Блудов. Но уже через 1,5 минуты «Белгород» убежал в контратаку, которую завершил Роберт Алиев броском между ног бобровского вратаря – 3:1. До конца матча счёт не изменился. Во многом это произошло благодаря голкиперу «Белгорода» Илье Фирсову, он показал фантастический результат – отразил 61 бросок.

«Хорошо сыграли в обороне, плюс вратарь помог, все выполнили установку. Ребята молодцы», – сказал Романов.

Во второй встрече в концовке первого периода Венедикт Осипов с «пятака» распечатал Фирсова. В середине второй трети игры Павел Савченко отправил шайбу в правую «девятку», а через минуту Максим Киселёв – в левую, 0:3. Фирсова заменили на Марселя Газизова.

Второй вратарь «Белгорода» первую шайбу пропустил практически сразу после выхода на лёд, шайба проползла ему между ног, и за спину голкипера первым приехал Иван Сергеев. Ещё через 2 минуты Газизов пропустил с центра поля от Киселёва – 0:5.

Ад для голкипера продолжился через 2 минуты, когда он отбил шайбу в ворота после броска Максима Студитских, и почти сразу он пропустил от Тимофея Суханова – 0:7.

В третьем периоде вернулся Фирсов. В его середине Филиппов прорвался по флангу, отпасовал Лунину, тот бросил, вратарь отбил, а нападающий «Белгорода» проскочил между двух защитников и забил – 1:7. Последнее слово осталось за бобровчанами – Фирсов отбил бросок, но клюшкой с лёта Савченко установил окончательный счёт – 1:8.

«Сегодня сделали много ошибок, в том числе мы, заменив Фирсова. Игроки к этому оказались не готовы, к тому же в наши ворота залетало всё подряд. При 0:3 раскрылись, поэтому столько пропустили. Есть неравнодушные игроки, такие как Лунин, хочет играть, заводит команду, Филиппов, Фирсов, а есть те, кто играет по принципу «и так сойдёт». Воропаев первый гол забил, мы его перед новым годом завили, совсем мало ещё сыграл, в «Липецке» сезон начинал», – прокомментировал неудачу Романов.

«Белгород» остался на 8-м месте. Следующие матчи белгородцы проведут 15 и 16 января в Саратове против «Кристалла», 5-й строчки таблицы. Туда команда отправится сразу из Боброва.