920

Белгородский «Салют-М» крупно проиграл в Тамбове

Белгородский «Салют-М» крупно проиграл в ТамбовеФото: Александр Куликов (архив)

Футболисты завершили сезон на 8-м месте.

Последний, 6-й тур турнира за 6–9-е места чемпионата группы «Восток» СФФ «Центр» белгородская команда провела в гостях против тамбовской Академии футбола.

Против лидера второго этапа в интересах команд из ЮФЛ тренерский штаб взял всего 14 человек.

Среди них поехал основной защитник главной команды Никита Пономарёв, который пропустит следующий матч молодёжки «Салюта» из‑за перебора жёлтых карточек.

Игра началась с обоюдных атак, а на 15-й минуте хозяева перехватили мяч в центре поля. Денис Самойлов обыграл двоих и пасом вразрез вывел Дмитрия Кольтюкова один на один с вратарём Денисом Гнедым – 1:0.

До перерыва тамбовчане могли забить ещё несколько голов, но их удары проходили рядом со штангами, а однажды белгородцев спас Гнедой.

Во втором тайме гости продолжили владеть территориальным преимуществом, но на 51-й минуте Муса Сайфутдинов на своей половине забрал мяч и побежал к воротам.

Сначала он прошёл трёх белгородцев, потом возле штрафной на замахе снова убрал троих и левой ногой забил гол рядом с далеко вышедшим из ворот Гнедым – 2:0.

Инициатива перешла к Академии футбола. На 73-й минуте капитан «Салюта-М» Егор Пашков свалил в 17 м от ворот убегавшего один на один Алексея Дубинина, за что получил красную карточку. Кольтюков со штрафного пробил в левую «девятку» – 3:0. До конца встречи счёт не изменился.

«Начали неплохо, владели преимуществом, но без обострения. Потом обрезка, быстрая атака, и пропустили гол. Затем соперник беспрепятственно прошёл с центра поля, а вратарь к тому моменту зачем‑то далеко вышел – 0:2. После собственной ошибки мы получили третий гол. Но, даже когда в меньшинстве владели преимуществом, результат отвратительный. Вообще, скомканным сезон получился», – прокомментировал «БелПрессе» матч главный тренер «Салюта-М» Александр Грачёв.

Отдельно тренер рассказал про трудности переезда:

«Нельзя что‑то требовать от ребят, когда мы поехали в день игры, а это 500 км. У нас есть молодые футболисты, которых по закону запрещено перевозить ночью, поэтому мы здесь остались после игры».

На втором этапе «Салют-М» в шести матчах по одному разу выиграл и сыграл вничью. Ещё четыре матча команда проиграла с разницей забитых и пропущенных мячей 9–13. Подняться выше 8-го места белгородцы не могли, как и опуститься ниже.

На первом этапе белгородцы заняли 6-е место, на их счету 4 победы, 3 ничьи и 9 поражений, разница мячей 25–43. Лучшим бомбардиром команды стал Максим Шабайдаков, он забил 9 голов.