09 сентября 2024,  11:55

Футбольный клуб «Салют Белгород» сыграл вничью с «Космосом»

Футбольный клуб «Салют Белгород» сыграл вничью с «Космосом»Фото: Александр Куликов

Беспроигрышная серия белгородцев в чемпионате достигла 15 матчей.

В матче 22-го тура чемпионата Группы 3 Второй лиги Б «Салют Белгород» в Долгопрудном встретился с местным «Космосом». Перед игрой белгородцы занимали 4-е место, а подмосковный клуб – 3-е, команды разделяли 3 очка.

Перед туром в Лиге Б определили лучших игроков и тренеров августа. В Группе 3 лучшим стал полузащитник «Салюта» Николая Бояркина, с 12-ю голами возглавляющего гонку бомбардиров, также первое место отдали наставнику белгородцев Виктору Навоченко.

Перед игрой с «Космосом» белгородский клуб заявил 29-летнего вратаря Владислава Терёшкина. Воспитанник московского «Спартака», который играл за дубль «красно-белых», а последние 4,5 года провёл в курском «Авангарде». Новичок в заявку на матч не попал.

Начало первого тайма осталось за «Космосом», его игроки больше атаковали, но первый опасный момент создал «Салют»: на 7-й минуте Кирилл Гордеев обводящим ударом в дальний угол попал в штангу. Через 4 минуты уже полузащитник хозяев Артемий Гунько издали угодил в правую стойку ворот. После этого эпизода пошла позиционная и силовая борьба. Перед перерывом команды обменялись опасными моментами, мог забить Бояркин, но его удар с линии вратарской накрыл голкипер.

Вторая половина встречи также началась с атак подмосковной команды, но снова первыми голевой момент создали гости. Сначала хозяев выручил Амир Фаттахов, успевший закрыть ближний угол, когда вышедший на замену Даниле Матвевнину бил в него. «Салют» забрал инициативу, и на 55-й минуте хозяева Матвевнин оказался первым на подборе после углового, вошёл в штрафную и сквозь защитников пробил точно в левый нижний угол – 1:0.

После пропущенного мяча «Космос» завладел мячом и больше времени проводил в атаке, чем в обороне. В итоге на 86-й минуте Павел Кузьминов с метра попал в штрафной в руку Александру Крикуненко, с пенальти Егор Пономарёв развёл мяч и Богдана Кузьменко по разным углам – 1:1. Больше счёт не менялся.

Главный тренер «Салюта» Виктор Навоченко похвалил своих игроков:

«Игра была за 6 очков, к сожалению, физическое состояние оставляло желать лучшего, кубковый матч был тяжёлым. Достойная игра, две хороших команды, моменты были, а в конце пенальти. Когда мяч с метра попадает в руку… Ну ладно, это другая тема. А так ребята молодцы, выложились до конца, обидно, хотели победить».

Футбольный клуб «Салют Белгород» сыграл вничью с «Космосом» - Изображение Фото: vk.com/fc_salyutbgd (архив)

Защитник «Салюта» Никита Пономарёв посетовал «БелПрессе» на нереализованные моменты:

«Матч за третье место, ничья для нас как поражение, потеряли 2 очка. После игры на Кубок все устали, но выкладывались во всю силу, все молодцы. Надо было реализовывать свои моменты. Нам на теории хорошо разобрали соперника, так что ничего сложного в их атаке не было, если бы было, то они забили бы с игры, а не с пенальти».

Белгородцы остались четвёртыми, их беспроигрышная серия в чемпионате достигла 15-ти матчей. Следующую игру «Салют» проведёт на старооскольском стадионе «Спартак» против «Рязани», идущей десятой, начало – в 14:00.