21 июля 2024,  10:27

Юные футболисты из Белгородской области триумфально завершили свои турниры

Юные футболисты из Белгородской области триумфально завершили свои турнирыФото: Александр Куликов (архив)

Команды двух возрастов стали чемпионами «Центра».

Финал первенства СФФ «Центр» среди команд 2007 г. р. проходил с 11 по 18 июля в Тамбове. Белгородскую область в нём представляла старооскольская спортивная школа «Спартак».

Старооскольцы прошли турнир без поражений, они победили тульский «Арсенал» со счётом 3:2, тамбовскую ДЮСШ № 1 – 3:1, обнинский «Квант» – 3:0 и «Рязань» – 5:2, а со смоленской СШОР № 5 сыграли в нулевую ничью. Лучшим полузащитником турнира признали спартаковца Ивана Салова, а игроком – Мухамед-Али Муцольгова.

«Все команды примерно равные, со всеми было тяжело, от первой до последней минуты давление, только с Тамбовом легко игралось. В решающем матче с «Рязанью» нужна была только победа, если бы проиграли, стали бы третьими, а при ничьей – вторыми. Счёт 5:2 не показатель, игра была очень напряжённой, проигрывали 0:1, повели 2:1, а на 30-й секунде второго тайма они сравняли. Мы быстро сравняли, и те ребята носы повесили», – сказал «БелПрессе» тренер «Спартака» Александр Батищев.

Юные футболисты из Белгородской области триумфально завершили свои турниры - Изображение Фото: https://vk.com/fedfootball31

Отдельно тренер высказался про условия, в которых проходили игры:

«Самой сильной командой показалась смоленская, она в прошлом году выступала в ЮФЛ. Ребята сбитые, быстрые, три выхода один на один мы не реализовали, с Тулой тяжело матч складывался. Тяжело ещё было тем, что, кроме первого матча, мы играли в 13:30 при жаре 37–38 градусов. Ребята дотерпели, я после турнира сказал, что горжусь ими не только за победу, но и за то, что при такой жаре играли. Мне самому после 15 минут разминки плохо становилось, а ребята играли и забивали голы».

Белгородская СШОР № 1 «Академия спорта» с 11 по 19 июля в Волгограде играла в финале первенства «Центра» среди команд 2010 г. р. На групповом этапе сборная Белгородской области победила железногорскую СШОР – 3:1, смоленскую «Искру» – 4:2, разгромили тульский ЦИВС-2 – 7:0 и проиграли воронежскому «Факелу» 2:3.

В 1/4 финала белгородцы прошли брянский «Спартак» – 2:1, в полуфинале обыграли воронежское «Динамо» в серии пенальти – 5:4, основное время закончилось вничью 1:1. В финале СШОР № 1 «Академия спорта» победила академию «Ротора» – 2:1. Лучшим нападающим турнира признали белгородца Ярослава Шевчука, а игроком – Глеба Резникова

Во главе белгородской сборной стояли три тренера: Андрей Лихошерстов, Юрий Гордеев и Сергей Попов.

«Для подготовки к турниру у нас было чуть больше месяца, чтобы привести всех игроков из разных команд к общей форме, на тренировки три раза в неделю ездили в Корочу, на контрольные матчи – в Курск, Старый Оскол и Губкин. Спасибо «Салюту», который отреагировал на финансовые сложности с поездкой. В каждом матче мы играли с позиции силы, единственный матч который мы проиграли, – за 2 минуты до конца вели 2:1, но собственные ошибки привели к 2:3, больше ребята таких ошибок не допускали. Наш тренерский штаб удивила сплочённость игроков, ведь ещё три месяца назад они были соперниками. Эта победа не конкретной спортшколы, а всего белгородского футбола», – сказал «БелПрессе» Андрей Лихошерстов.

Он рассказал про серию пенальти с воронежским «Динамо»:

«За 30 секунд до конца игры Сергей Попов предложил поменять вратаря Влада Жаворонко на Максима Варнавского. Это оказалось очень удачным ходом, в итоге он один из мячей потащил, а наши ребята свои пенальти реализовали очень уверенно».

Теперь белгородской команде 2010 г. р. предстоит всероссийский финал, его даты и место проведения ещё неизвестны.