14 июля 2024,  14:01

Футбольные команды из Белгородской области неудачно сыграли в туре Третьей лиги

Футбольные команды из Белгородской области неудачно сыграли в туре Третьей лигиФото: Александр Куликов

На двоих клубы набрали 1 очко.

Очередные матчи чемпионата Союза Федераций футбола «Центр» команды из Белгородской области провели 13 июля. Старооскольский «Металлург-Оскол» подошёл к 15-му туру «Запада» на 3-м месте, он в гостях встречался с «Орлом-М», шедшим 6-м.

Гости активнее начали игру и заработали несколько угловых за 10 минут, но успеха не достигли. На 16-й минуте удар в упор головой орловчанина Дмитрия Меркулова сотряс перекладину. До перерыва явным преимуществом не владела ни одна из команд.

Во втором тайме на 10-й минуте Меркулов получил вторую жёлтую карточку и покинул поле, но уже через 10 минут старооскольцы пропустили в меньшинстве: Никита Новиков со штрафного с 27 м положил мяч точно в правый нижний угол ворот – 0:1. Гости всё‑таки сравняли счёт, за 10 минут до конца матча гол забил Юрий Андрейченко – 1:1.

«В первом тайме у нас было глобальное преимущество, но не забили. Во втором забили, но пропустили со стандарта, а свои стандарты не реализовали. У нас несколько игроков травмированы, но нам нужны золотые очки, пока мы по ним отстаём. Надо брать их с «Атомом», – сказал «БелПрессе» главный тренер «Металлурга-Оскола» Владимир Зинич.

«СШОР №1 «Салют-М» занимал 8-е место в группе «Восток», в предыдущем туре в Елани уступил «Урожаю» со счётом 0:5. Так же неудачно молодёжка «Салюта» начала матч в Старом Осколе против борисоглебского «Химмаша-Сервиса», 3-го места таблицы.

За первые 9 минут хозяева пропустили два мяча после своих ошибок, отличились Алексей Войченко и Егор Елесин. Гости доминировали и на 36-й минуте Дмитрий Э. Котов реализовал выход один на один – 0:3. А под занавес тайма Дмитрий Ю. Котов ударом с линии штрафной сделал счёт 0:4.

Начало второго тайма осталось за салютовцами, но голов они не забили, а затем «Химмаш» вернул себе инициативу, но забил только на предпоследней минуте: Станислав Кретинин оформил второе поражение «Салюта-М» со счётом 0:5.

«Нам не хватает костяка команды. В Елани не было капитана и четырёх игроков, но там мы пропустили из‑за детских ошибок. «Урожай» показал класс ребятам 2007 г. р., их было 9 в старте, чем взрослый футбол отличается от ЮФЛ – меньше время на раздумья и принятие решений. Привезли себе голы, преимущество соперника было подавляющим, мы создали максимум два момента. Ждём возвращения со сборов «Салюта» наших основных игроков, а молодые будут обрастать мясом», – сказал руководитель команды «Салют-М» Александр Грачёв.

Следующий матч «Металлург-Оскол» проведёт дома 19 июля против лидирующего нововоронежского «Атома». Белгородцы же встретятся в Старом Осколе с тамбовской «Академией футбола».