27 мая 2024,  15:13

«Салют Белгород» прервал безвыигрышную серию

«Салют Белгород» прервал безвыигрышную сериюФото: Алексей Дацковский

Белгородский футбольный клуб победил «Космос» из Долгопрудного.

Матч 8-го тура чемпионата группы 3 второй лиги Б белгородский «Салют» провёл на старооскольском стадионе «Спартак». Перед игрой белгородцы занимали 13-е место турнирной таблицы, «Космос» шёл 5-м. Поддержать «гранатово-чёрных» приехало около 50 человек из Белгорода – клуб предоставил бесплатный автобус.

Начало матча осталось за «Салютом». К середине первого тайма белгородцы создали несколько опасных моментов у ворот гостей, но подводила реализация. Перед перерывом «Салют» запер «Космос» в штрафной площади, Илья Визнович даже забил гол, но его отменили из‑за офсайда. На перерыв команды ушли при счёте 0:0.

В начале второго тайма Визнович с угла вратарской отдал передачу в центр, куда вбегал Николай Бояркин – удар в касание и 1:0. После этого «Космос» побежал отыгрываться. Гости создавали один момент за другим, салютовцы ложились род удары, в одном из таких эпизодов капитан Артём Семейкин даже отправился на несколько минут за пределы поля, чтобы прийти в себя.

Атаки «Космоса» принесли им успех на 83-й минуте, когда Кирилл Помешкин с линии штрафной ударом в правый угол всё‑таки пробил Богдана Кузьменко – 1:1.

Безвыигрышная серия «Салюта», которая достигла 24 матчей, могла продолжиться, но на 90-й минуте белгородцы разыграли угловой, Кирилл Гордеев навесил на дальнюю штангу, и Семейкин головой вколотил мяч в ворота – 2:1. До финального свистка «Космос» мог сравнять счёт, но надёжно играл Кузьменко, а когда он не помогал, гости били мимо ворот.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Салюта» Виктор Навоченко рассказал, как капитан команды Денис Дёгтев совмещает в клубе две работы:

«Наконец‑то мы выиграли. К этому привели полная самоотдача игроков, проявили характер, играли через не могу. Решающий гол со стандарта добавит нам сил, психологически раскрепостит. Надеюсь, эта победа даст нам положительный результат в будущем. Денис Дёгтев сейчас и начальник команды, и игрок. Где больше нужен, там и будет больше работать».

Наставник «Космоса» Андрей Прошин отметил, что во втором тайме пошёл более открытый футбол, а его команда пропустила решающий мяч после потери концентрации.

Герой матча Артём Семейкин поделился с «БелПрессой» эмоциями:

«Тяжёлая игра, первые 15 минут мы опять провалили. Потом наладили взаимодействие, но жарко, солнышко печёт – тяжеловато было. Хорошо, что выиграли, все рады, что прервали серию без побед».

«Салют» остался на 13-м месте. Следующий матч белгородцы проведут 1 июня в гостях с «Рязанью», идущей 9-й.