26 мая 2021,  11:00

«Салют Белгород» победил в главном дерби Черноземья

«Салют Белгород» победил в главном дерби ЧерноземьяФото: Павел Колядин (архив)

Белгородские футболисты обыграли курский «Авангард» со счётом 2:1.

Матч 26-го тура чемпионата Группы 3 второго дивизиона прошёл 25 мая в Курске. Перед ним хозяева шли на 11-й строчке турнирной таблицы, а гости – на 4-й. Белгородцы поехали в Курск без травмированного капитана Александра Штыпулы.

После громкого домашнего поражения от обнинского «Кванта» белгородцам нужно было заработать на выезде три очка. А для обеих команд этот матч принципиальный – главное дерби Черноземья. Наставник белгородцев Валерий Есипов начинал карьеру в «Авангарде», а этот матч между «Салютом» и «Авангардом» стал 81-м в истории. Счёт по победам был 33:31 в пользу Белгорода, как и разница мячей – 99:92.

В первом тайме на поле доминировал «Салют», но блестяще играл вратарь курян Владислав Терёшкин. Он несколько раз спас свою команду от гола, но не смог ей помочь на 45-й минуте – Кирилл Бурыкин со штрафного навесил в район 11-метровой отметки, Дёгтев пробил по мячу затылком в правый нижний угол, вратарь его отбил, а первым на добивании оказался Денис Грибанов – 100-й гол «Салюта» в дерби и 1:0 в его пользу. Примечательно, что хозяева за первую половину игры не нанесли ни одного удара в створ ворот Артёма Цыгулёва.

Почти сразу после перерыва белгородцы удвоили преимущество в счёте. После углового мяч стал метаться верхом по штрафной курян и в итоге прилетел на голову Владимиру Мастерову. Его удар в упор Терёшкин отбил в своего игрока Мохаммада Хамаюни, от которого мяч и влетел в сетку – 0:2.

До финального свистка футболисты «Салюта» продолжили неточно бить по чужим воротам, а когда в них попадали, им снова мешал Терёшкин. «Авангард» же стал активнее действовать впереди, и на 87-й минуте удар Ильи Шведюка и рикошет от бросившегося под мяч Мастерова установили окончательный счёт в матче – 2:1 в пользу «гранатово-чёрных».

«Салют Белгород» победил в главном дерби Черноземья - Изображение Фото: Павел Колядин (архив)

На послематчевой пресс-конференции наставник «Салюта» похвалил своих игроков и рассказал о принципиальности матча.

«Даже в бытность мою игроком «Авангарда» это всегда было дерби, никто не хочет проигрывать. Сегодня ребята хорошо сыграли, и их отношение к игровой дисциплине мне понравилось, они старались выполнить установку на игру. Мы победили по делу, но не использовали много моментов, чтобы увеличить счёт. Концовку смазали, пропустили необязательный гол, но тут надо отдать должное сопернику», – сказал Валерий Есипов.

Главный тренер курян после игры посетовал, что молодые игроки поняли не все установки на игру.

«Фрагментами мы выглядели неплохо. Ребята не до конца поняли наши идеи, как развивать и завершать атаки. «Салют» очень хорошо сыграл на стандартных положениях, а ауты закидывал очень далеко. Во втором тайме сделал замены, ребята давно не играли, хотели доказать, что они достойны основы», – прокомментировал матч Михаил Некрасов.

Игроки «Салюта» рассказали, что настраивались на дерби по‑боевому.

«Дерби очень много значит, плюс хотели исправить прошлые ошибки. Нас хорошо настроили, и сегодня мы выглядели как команда, которая хочет победить, и у нас это получилось, все парни молодцы! Мы больше владели мячом, создавали моменты и подходы. Только в концовке возникли трудности, ведь счёт 2:1 самый опасный, но ребята выдержали», – сказал «БелПрессе» полузащитник белгородцев Станислав Манаев.

После этой победы «Салют» остался на 4-м месте. Белгородцы отстают от «Рязани» на два очка. Следующий матч наша команда проведёт дома – 30 мая будет игра с «Калугой», занимающей 6-ю строчку таблицы. Начало матча – в 15:00.