31 мая 2024,  08:31
 1124

Белгородец стал чемпионом мира по шашкам среди инвалидов

Белгородец стал чемпионом мира по шашкам среди инвалидовКирилл АгакишиевФото: vk.com/vershinabel

В финале Кирилл Агакишиев одолел гроссмейстера и чемпиона России Александра Ефимова.

IV чемпионат мира по шашкам-64 (русская версия) среди инвалидов (нарушения слуха, зрения, ПОДА и умственные отклонения) проходил в Кемере с 19 по 30 мая. В нём приняли участие более 60 спортсменов из 8 стран: России, Польши, Турции, Казахстана, Азербайджана и других. Среди участников был глухой белгородец Кирилл Агакишиев (тренер Виталий Грицаев). Так как этих соревнований не было в календаре Министерства спорта РФ,Агакишиев полетел в Турцию за свой счёт.

В отборочном раунде, который проходил по швейцарской системе, белгородец один раз проиграл, но всё равно занял 1-е место. Затем чемпионат пошёл по олимпийской схеме – навылет. В четвертьфинале Кирилл одолел турецкого спортсмена, в полуфинале – польского, а в финале его соперником стал россиянин Александр Ефимов.

Белгородец стал чемпионом мира по шашкам среди инвалидов - Изображение Фото: vk.com/vershinabel

«Очень переживал перед полуфиналом, а когда победил, то на душе легче стало. Перед финалом вообще не нервничал, уверенно победил гроссмейстера и чемпиона России Александра Ефимова из Якутии. Отмечу, что на турнире обыграл Халтагарова, мастера спорта среди здоровых», – рассказал «БелПрессе» спортсмен.