26 апреля 2023,  12:22

Белгородка взяла бронзу чемпионата России по плаванию

Белгородка взяла бронзу чемпионата России по плаваниюФото: pixabay.com

Для Дарьи Сурушкиной эта медаль стала второй на чемпионатах России.

Чемпионат России по плаванию проходил в Казани с 16 по 21 апреля. В нём участвовали 780 спортсменов, Белгородскую область представляли 6 человек. Медаль завоевала только Дарья Сурушкина.

Воспитанница губкинской СШОР в заплыве на 100 м вольным стилем стала третьей с результатом 54.69 сек. От приплывшей второй воронежки Дарьи Клепиковой её отделили 0,2 сек., а от Дарьи Трофимовой из Новосибирска, занявшей первое место, – 0,4 сек.

К чемпионату 22-летняя спортсменка готовилась под руководством Владимира Башкатова на базах сборной России по плаванию: в подмосковном тренировочном центре «Озеро Круглое» и на базе Всероссийской федерации плавания в Волгограде.

«Подготовка шла планомерно, но мы рассчитывали на лучший результат. Однако всё равно это личный рекорд Дарьи, – рассказал «БелПрессе» Владимир Юрьевич. – В 2020-м на этой же дистанции она тоже становилась бронзовым призёром. Тогда она себя хорошо показала и на 200 м вольным стилем, став восьмой, сейчас же стала шестой, а на 200 м она улучшила свой рекорд».

Дарья Сурушкина (справа в верхнем ряду) Дарья Сурушкина (справа в верхнем ряду) / Фото: t.me/official_vfp

В марте Дарья Сурушкина выиграла чемпионат ЦФО в этой же дисциплине, а на 200 м стала третьей.

«К чемпионату готовилась с января, в основном на 100 и 200 м вольным стилем. На стометровке улучшить свой лучший результат не получилось, но всё равно стала третьей. А на 200 м удалось улучшить свой рекорд на 1,5 сек. Хочется плыть лучше», – призналась спортсменка.

В начале мая Сурушкина начнёт подготовку к главному старту года – Кубку России по плаванию. Он пройдёт в Казани с 25 по 30 июля.

Отличился на чемпионате ещё один белгородский пловец – Павел Курганский из СШОР № 3 Белгорода (тренер Феликс Сидельник). В финале В (среди юниоров) вольным стилем на 100 м он стал третьим с результатом 50.06 сек.

«Парень очень перспективный, до него в нашем регионе так быстро спринт кролем никто не плыл. Можно говорить, что это новая восходящая звезда белгородского плавания», – считает Башкатов.

Медаль в финале В не дают: для юниоров и юниорок он становится отборочным для участия в международных стартах. Теперь Курганский выступит на IX Российско-Китайских молодёжных летних играх, которые пройдут с 21 по 27 мая в Чунцине.