15 августа 2014, 11:31
 2280

Белгородец стал победителем Всемирных юношеских игр IWAS

Белгородец стал победителем Всемирных юношеских игр IWAS Артём Мохаммад второй слева. Фото из архива Владимира Вдовенкова

В британском городе Сток-Мандевиль, который считают родиной паралимпийского движения, завершились Всемирные юношеские игры IWAS. В них состязались спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата. Белгородскую область в сборной команде России представлял Артём Мохаммад.

Всего в первенстве участвовали более 320 спортсменов из 31 страны мира. Они соревновались в таких видах спорта, как стрельба из лука, лёгкая атлетика, пауэрлифтинг, плавание, настольный теннис и фехтование на колясках. В общекомандном зачёте Россия заняла четвёртое место, уступив США, Великобритании и Чехии. Артём выступал в двух дисциплинах. В беге на 1 500 м он стал победителем, а в беге на 800 м взял серебро.

Артём Мохаммад – студент БелГСХА им. В. Я. Горина. Он занимается в областной детско-юношеской спортивной адаптивной школе № 5 под руководством заслуженных тренеров России Владимира Вдовенкова и Татьяны Крамаровской. За три года тренировок спортсмен становился неоднократным победителем и призёром первенств России. В июне этого года он также выступил на международных квалификационных соревнованиях в Берлине, где стал чётвертым в беге на 400 м и пятым на дистанции 100 м.