«Готовы были драться голыми руками». Белгородец рассказал о фронтовом товариществе на СВО
«Белгородская правда» пообщалась c ветераном Олегом Голофаевым, который участвовал в спецоперации с конца 2022 года до получения ранения в 2024-м

-
Статья
-
Статья
Военнослужащие продолжают возвращаться на гражданку после того, как побывали на специальной военной операции. «То, что без глаза, – ерунда. Главное, что живой», – этими словами Олег Викторович начинает наш разговор.
Защищали памятник
Его война началась не в 2022-м, гораздо раньше… В конце 2013 года, когда на Украине начались волнения, Голофаев не остался в стороне. В Харькове, знакомом ему с детства, было очень много друзей и знакомых, да и сам город он всегда считал русским, а значит, родным.
Олег стал участником общественной организации «Оплот», созданной Евгением Жилиным в Харькове ещё в 2010 году и получившей известность в период политического кризиса на Украине в 2013–2014 годах. Попал и в российское патриотическое общественное движение «Антимайдан», которое выступало в поддержку действующих на тот момент властей.
Землянка наша в три наката. Как живут в зоне СВО российские бойцы
«В Харькове мы собирались на митинги, выступали против Евромайдана и беспорядков в стране. Защищали памятник Ленину, боролись с национал-демократами движения «Правый сектор» (террористическая организация, запрещена на территории РФ – прим. ред.)», – рассказывает ветеран.
Уехав в Краматорск, он принимал участие в боевых действиях:
«Будьте сильными и верьте в мужчин». Как воюет основатель ТГ-канала «Пограничник из ада»
«Воевать тогда нам было нечем – стояли на блокпостах с дубинкой и трёхлинейкой. Но готовы были драться и голыми руками…»
После контузии вернулся в Красную Яругу и устроился на работу. В конце сентября 2022 года получил повестку и уехал в Курск.
Пройдя обучение, некоторое время нёс службу в приграничье Белгородской области.
В феврале 2023-го его отправили на Донбасс. Участвовал в освобождении Первомайского в ДНР.

Боли не почувствовал
«В полдесятого утра колонной выдвинулись на боевое задание. И буквально сразу же по нам стал работать противник», – вспоминает ветеран.
«За ленточку» и обратно. Белгородка помогает бойцам СВО и заботится о военных мемориалах
Начался артобстрел. Крыли непрекращающимся огнём сначала хвост колонны, затем и голову:
«Взрыв… Открываю глаза, правый не видит. Даже не болело – глаз просто потух, и всё. Лежу на земле, а надо мной дрон. Поднимаюсь, смотрю, ребята спрятались за броню и не видят опасности с неба. Показываю им на «птицу», и мы перебежками стали прятаться между развалинами домов дачного посёлка».
Несмотря на тяжёлое ранение, решил остаться в группе:
«Россия – моё государство». О чём рассказывает белгородской молодёжи ветеран СВО
«Единственное, что успел сделать в таком состоянии, – достал из аптечки раствор перекиси водорода и вытер кровь с лица».
Лишь под вечер, когда подошла эвакуационная группа, его отправили в Донецк.
Уже в госпитале извлекли осколки, но один, из головы, достать так и не смогли – его он носит до сих пор.
После Донецка был военный клинический госпиталь в Ростове-на-Дону, затем спецбортом его доставили в Санкт-Петербург, где врачи провели операцию на правом глазу.
Новое дело Солиста. Белгородец – ветеран СВО стал участником проекта «Время своих героев»
Около месяца он провёл в госпитале, прошёл реабилитацию.Вернулся домой.
В феврале 2024 года его повторно вызвали в госпиталь, и питерские врачи провели ещё две операции.
Затем прошёл комиссию и уехал в свою часть в Донецк, где продолжил службу. 13 сентября 2024 года был подписан приказ на его увольнение.
В Белгородской области он встал на учёт в военкомат и сегодня ожидает ещё одну операцию.
Есть что рассказать детям
До СВО Голофаев трудился водителем погрузчика. После ранения эта работа стала для него недоступной:
«Я уже больше года учусь ориентироваться в пространстве, так как в глазах двоится. Вожу автомобиль, но один глаз приходится закрывать повязкой: езжу, как пират», – улыбается ветеран.

Группу по инвалидности Олег Викторович пока не получил, но активно сотрудничает с фондом «Защитники Отечества», там помогают решить все его проблемы:
«Огромная благодарность Елене Пирожик, социальному координатору филиала фонда «Защитники Отечества», которая помогает мне с самого первого дня обращения».
Быть полезным людям. Почему белгородец стал участником проекта «Время своих героев»
Со спецоперации боец вернулся в звании ефрейтора. Был командиром отделения.
У Голофаева командный голос, при общении с ним так и тянет вытянуться по струнке:
«Но мой главный генерал – жена Евгения, все вопросы мы всегда решаем только вместе»
В его планах жить в новом доме под Белгородом, который семья взяла в ипотеку и благодаря выплатам ветерана смогла её быстро закрыть:
«Нет, рук не опускаю и голову пеплом посыпать не намерен. Я не вижу правым глазом, ну и что? Мне всего 48 лет, у меня есть семья, дом, растёт внук – Сергей Сергеевич. Он знает, что дедушка был на СВО, и очень гордится этим, носит мой берет».

Олега Викторовича часто приглашают на патриотические встречи со школьниками:
«Мне есть что рассказать нашим детям, нашему будущему поколению. Ребята спрашивают, где и как проходила моя служба, интересуются оружием и военной подготовкой».
«Посчитали своим долгом». Как в Ракитном организовали точки помощи фронту и госпиталям
«Моя поддержка и тыл»
У Олега Голофаева есть медаль Суворова, но он говорит, что самая главная награда в его жизни – это жена Евгения, которая уже много лет находится рядом. 1 сентября 2025 года Голофаевы отметят 25-летие супружеской жизни:
«Когда находился в приграничье, меня отпустили на сутки домой, чтобы я мог отпраздновать Новый год в семье. Жена очень ждала, накрыла праздничный стол, но я понимал, что не могу бросить своих пацанов».
Она, не сказав ни слова, собрала всё, что приготовила, и сложила мужу с собой, и ребята отметили праздник с домашним салатом оливье и куриным холодцом.






«Женя часто теперь вспоминает тот случай и говорит, что тогда мы все за одним столом сидели…» – говорит ветеран.
Второй отец. Белгородец продолжил карьеру детского тренера после возвращения с СВО
Голофаев поначалу хотел вернуться на СВО, но опасался быть обузой для своих товарищей:
«Из‑за ранения у меня теперь правая сторона слепая, я не могу её контролировать. В случае ранения стану только лишним грузом для ребят. А это минус два, а то и три бойца сразу».
Он очень благодарен своей жене и дочери Дарине, ведь они столько месяцев провели в ожидании и постоянном беспокойстве за него:
«Пока лежал в госпитале, не разрешал жене приезжать: она не должна была видеть своего сильного мужа в таком состоянии. Сейчас открывают скульптуры воинам СВО, но нашим женщинам: мамам, жёнам, дочерям – с их силой воли, духа, выдержкой и терпением тоже нужно ставить памятники. Жена – это моя поддержка, мой тыл. Я ушёл, и мне, может быть, будет страшно, но я хотя бы знаю, что меня ждёт, а у близких – ежедневное ожидание и неизвестность. Каждый день благодарю Бога, спрашивая, за что мне такой подарок. Когда первый раз позвонил из госпиталя в Ростове, она так обрадовалась, ведь для неё было самое главное, что я живой…»
Елена Ржевская