20 октября 2024,  16:34

Футбольный клуб «Салют Белгород» победил «Строгино»

Футбольный клуб «Салют Белгород» победил «Строгино»Фото: Елена Журавлёва

Белгородцы обыграли москвичей со счётом 2:0.

«Салют Белгород» в 28-м туре чемпионата группы 3 второй лиги Б встретился с московским «Строгино» в Старом Осколе 20 октября. Команды разделяло 16 очков, белгородцы занимали 4-е место, а москвичи – 11-е. «Салют» перед игрой из‑за травмы колена лишился своего капитана Тимура Дудайти, по‑прежнему в лазарете Николай Бояркин и Владислав Фасхутдинов.

В первом тайме хозяева владели инициативой, гости уверенно держали оборону, из‑за чего белгородцы в основном издали били по воротам. Почти все удары оказывались неточными, за первые 45 минут «Салют» нанёс лишь один удар по воротам, столько же сделало «Строгино».

В начале второго тайма вышедший на замену салютовец Давид Гагуа не смог вывести свою команду вперёд. На 55-й минуте 22-летний защитник «Салюта» Вадим Милютин спас хозяев после контратаки.

На 61-й минуте Гагуа пяткой пробил с разворота слёта, защитник москвичей головой выбил мяч из ворот, а набежавший Дмитрий Шилов отправил мяч в сетку ворот москвичей. На 76-й минуте вышедший на поле Данила Матвевнин с линии штрафной перекинул снаряд через вратаря «Строгино». Этот гол стал для белгородского полузащитника 8 в 12 матчах этого чемпионата.

Футбольный клуб «Салют Белгород» победил «Строгино» - Изображение Фото: Елена Журавлёва (архив)

До финального свистка «Салют» полностью доминировал на поле, создал ещё несколько опасных подходов и моментов, но счёт так и не изменился – 2:0.

«Ребята молодцы, самоотверженно играли. В первом тайме не хватало остроты, проникающих передач и допускали много неоправданных потерь мяча. Во втором тайме показали более осмысленные атаки, Гагуа помог, усилили им атаку. Игра всё время держала в напряжении, тем и приятнее победа», – сказал главный тренер «Салюта» Виктор Навоченко.

Его оппонент Сергей Загидуллин отметил, что результат матча справедливый:

«Не самая удачная игра нашей команды. «Салют» заслуженно выиграл. Мы сегодня были утомлены, надо проанализировать подготовку к этому матчу».

Защитник «Салюта» Дмитрий Шилов также назвал исход поединка закономерным:

«Сегодня был тяжёлый матч, но мы справедливо победили. Сыграли дисциплинированно, в первую очередь в обороне. По самоотдаче это был один из лучших матчей, победила вся команда».

После победы «Салют» остался 4-м. Следующий матч белгородцы проведут 27 октября во Владивостоке против лидера чемпионата «Динамо». За два тура до окончания турнира белгородцев от призовой тройки отделяет 3 очка, но у «Космоса» из Долгопрудного ещё не сыгран матч 28-го тура.