13 сентября 2024,  15:42

«Белогорье» победило в Самаре

«Белогорье» победило в СамареФото: volley.ru/games

Белгородский волейбольный клуб разделался с новокуйбышевской «Новой» в трёх партиях.

Матч 2-го тура чемпионата российской волейбольной Суперлиги между «Белогорьем» и новокуйбышевской «Новой» прошёл 12 сентября в Самаре. Команды встречались во время предсезонного турнира памяти Вячеслава Платонова. Тогда два раза победили самарцы. Официальный же сезон обе команды начали с поражений.

Хозяева в начале игры ушли вперёд на 2 очка, гости их догнали благодаря атаке Ивана Подребинкина – 9:9. Но самарцы снова ушли вперёд, и в следующий раз «Белогорье» сравняло счёт после атаки Павла Тетюхина – 17:17. При 21:21 Подребинкин сделал эйс, и «львы» впервые вырвались вперёд.

На сетбол первыми вышли белгородцы. Хозяева сравняли счёт, но в решающий момент нервы у гостей оказались крепче – ошибка игроков «Новы» и блок Тетюхина принесли им победу: 26:24.

Во второй партии «Белогорье» оторвалось – 7:1, но после 2 эйсов подряд Евгения Рыбакова отставание «пантер» («Нова») сократилось до 2 очков – 13:11. К концовке сета «львы» вели 21:19, и уверенно завершили его со счётом 25:21.
Третий сет проходил под диктовку «Белогорья». Гости ушли вперёд на 5 очков – 17:12 и 18:13, но череда ошибок привела белгородцев к счёту 21:20. Тут «львы» собрались, и матч завершил блок-аут Подребинкина – 25:22 и 3:0.

Лучшим бомбардиром встречи стал Тетюхин – 17 очков (0 эйсов + 1 блок), второй – Подребинкин, 15 (1 + 1), по 12 баллов набрали игроки «Новы» Егор Феоктистов и Евгений Рыбаков (2 + 1).

Главный тренер «Белогорья» Александр Волков на послематчевой пресс-конференции похвалил своих игроков:

«Тяжёлый матч, ощущение, что ребята мучились. То ли переезд был сложным, то ли акклиматизация. Мы можем играть намного лучше, игра проходила всплесками и провалами. При равной игре парни оказались сильнее – в этом плане молодцы».

Наставник «Новы» Олег Согрин посетовал на то, что его команда в полном составе провела мало тренировок:

«Обыграть такого соперника, как Белгород, в академичный волейбол очень сложно, мы должны были сыграть за гранью своих возможностей. Это определило тот риск, который был у нас в атаке и на подаче. Мы собрались недавно, нужно хотя бы десять игр, чтобы понимать, чего ждать от каждого игрока, мало тренировались. Благодарен ребятам: они бились до конца».

Капитан «Белогорья», доигровщик Павел Тетюхин объяснил, как нужно действовать в концовках партий:

«Матч получился хорошего уровня, «Нова» мало ошибалась. В нужный момент они пару раз оплошали, но и мы в целом сыграли хорошо. Для начала сезона – супер игра. В концовках нужна концентрация, мы её выдержали, не ждали подарков от соперника. На концовку надо выходить с кружечкой кофе, чтобы быть уверенным в каждом действии и уверенно их исполнять. Не всегда это получается, но на то мы и команда, чтобы поддержать, помочь исправить, подстраховать. Это мы, собственно, и сделали».

Следующий матч «Белогорье» проведёт 22 сентября в Нижнем Новгороде против АСК.