26 августа 2024,  15:59
 815

Белгородцы взяли три золота на чемпионате и первенстве мира по гиревому спорту

Белгородцы взяли три золота на чемпионате и первенстве мира по гиревому спортуФото: vk.com/minsport_bo31

В активе наших спортсменов 10 медалей различного достоинства.

Чемпионат и первенство мира по гиревому спорту завершились в киргизском городе Чолпон-Ата. Участвовали в соревнованиях свыше 350 спортсменов из 13 стран. По итогам нескольких соревновательных дней белгородцы завоевали 10 медалей.

Иван Фартучный в весовой категории свыше 85 кг стал лучшим в толчке гирь по длинному циклу и эстафете, Матвей Поляков (до 73 кг) взял золото в толчке и серебро в двоеборье, Илья Розмазнин (свыше 95 кг) стал серебряным призёром в аналогичных дисциплинах, Артур Звягинцев (до 68 кг) замкнул тройку сильнейших в толчке, а также стал серебряным призёром в рывке и двоеборье, а Дарья Образцова (до 58 кг) заняла 2-е место в рывке.

К соревнованиям гиревиков подготовили Андрей Вильган, Александр Кривоконь, Сергей Сылка, Алексей Конев, Сергей Лупандин, Константин Ермаков и Юрий Фиронов.

В разговоре с «БелПрессой» Андрей Вильган признался, что в целом доволен результатом, который показали спортсмены, хотя программу максимум они не выполнили.

В планах у белгородских гиревиков – выступление на Кубке России, который состоится в начале сентября в Краснодарском крае.