Спортивный дайджест Черноземьяvk.com/nashedelo.fight
  • Спортивная смена

Некоторые достижения, которыми за прошедший месяц порадовали белгородцы

Континентальный триумф

На чемпионате и первенстве Европы по грепплингу в столице Азербайджана Баку в весовой категории до 130 кг медаль высшей пробы завоевал белгородец, воспитанник спортивных клубов «Вертикаль» и «Чемпион» Иван Беляев в возрастной категории до 20 лет.

Его родной младший брат Олег — воспитанник спортивных клубов «Чемпион» и «Айсберг» — победил в весе до 76 кг в категории до 17 лет.

Старооскольская спортсменка Вера Кретинина стала победительницей первенства Европы U-15 по вольной борьбе в Греции. В весовой категории до 39 кг она одержала уверенные победы над соперницами из Белоруссии, Македонии и Румынии. В финале Вера выиграла у второго номера сборной России из Татарстана.

Спортивный дайджест Черноземья - Изображение Фото: Алексей Дацковский

Азиатский успех

Белгородцы привезли четыре медали с Кубка мира по спортивному туризму на пешеходных дистанциях.

Соревнования проходили в Узбекистане с участием спортсменом из 6 стран: России, Беларуси, Узбекистана, Казахстана, Таджикистана и Пакистана. Российскую сборную представляли 12 человек. Среди них — белгородцы Дарья Елисеева и Никита Ющик. Елисеева стала лучшей в женской эстафете и заняла второе место в смешанной эстафете. Ющик стал первым в мужской эстафете и взял серебро на личной дистанции.

Три медали

На командном чемпионате России по лёгкой атлетике в Сочи в беге на 1 500 м на высшую ступень пьедестала почёта поднялся Сергей Дубровский, представляющий Московскую и Белгородскую области. В прыжках в длину лучшей стала Елена Соколова, выступающая за Москву и Белгородскую область. А в беге на дистанции 400 м в тройке лучших финишировала Анна Садовничева.

Спортивный дайджест Черноземья - Изображение Фото: vk.com/cspbelobl

Единогласная победа

Белгородский боец ММА Виктор Немков защитил титул организации «Наше дело» в тяжёлом весе в бою против дагестанца Шамиля Гамзатова, ранее выступавшего в UFC. Поединок продлился все пять раундов.

А что у других?

«Воронеж» — в Суперлиге

Гандбольный клуб из столицы Черноземья, потерпев лишь одно поражение по ходу сезона, уверенно выиграл турнир Высшей лиги. Теперь в Воронеж приедут именитые клубы отечественного гандбола — ЦСКА, «Чеховские медведи», волгоградский «Каустик» и другие. Новый сезон стартует осенью. Кстати, за воронежцев выступает вратарь Денис Палихов, игравший несколько сезонов за белгородский «Технолог-Спартак».

Спортивный дайджест Черноземья - Изображение

«Авангард» — в «Золоте»

Футболисты курского «Авангарда» удачно завершили весеннюю часть сезона-2023/2024.

В заключительном матче сезона на домашнем поле они сыграли «золотой» финал с омским «Иртышом». На кону стояла путевка из группы «Серебро» в группу «Золото» второй лиги «А».

Даже несмотря на пропущенный мяч и на то, что игру пришлось прерывать из‑за ракетной опасности, команда Игоря Беляева добилась нужного результата, сыграв вничью 1:1. Дебют в «Золоте» второй лиги у курян планируется в середине июля. В своей подгруппе «сине-белые» сыграют с командами, покинувшими первую лигу, а также лучшими клубами второй лиги.

t.me/avangard_1958 t.me/avangard_1958

Взлёт «Орла»

Орловские футболисты спустя долгие годы вернулись в профессиональный футбол. Одноимённая местная команда в прошлом сезоне выиграла Кубок СФФ «Центр», благодаря чему смогла добиться выступления во второй лиге дивизиона «Б». Здесь же выступает белгородский «Салют».

Первое за десятилетие дерби городов первого салюта состоялось в Старом Осколе 13 июня.