18 декабря 2023,  18:00
 1264

«Технолог-Спартак» завершил год на 5-м месте в Высшей лиге

«Технолог-Спартак» завершил год на 5-м месте в Высшей лигеФото: pixabay.com

Белгородские гандболисты в заключительных матчах календарного года обменялись победами с московской Академией гандбола – 39:41 и 40:27.

Матчи очередного тура Высшей лиги прошли 16 и 17 декабря в спорткомплексе БГТУ им. В. Г. Шухова. Встречались соседи по турнирной таблице.

В первой встрече шла равная игра, но необязательные потери мяча и нереализованные моменты привели к тому, что белгородцы уступили со счётом 39:41

Лучшим игроком матча признали вратаря белгородской команды Сергея Русинова. Он отразил 24 % бросков, но этого не хватило для победы.

«За такое поражение, как говорится, не стыдно, но очень обидно. Я проанализировал статистику и понял, что мы не наиграли вчистую на победу. А вот на ничью сыграли чётко, но не хватило чуть-чуть из‑за собственных ошибок», – отметил в разговоре с «БелПрессой» главный тренер «Технолога-Спартака» Сергей Крамской.

На следующий день игра пошла по другому сценарию. Хозяева сразу ушли в отрыв 7:2, а на перерыв команды ушли при счёте 23:13 в пользу «Технолога». Во втором тайме белгородцы спокойно довели дело до победы – 40:27.

тренеры «Технолога-Спартака» Сергей Ярковой и Сергей Крамской тренеры «Технолога-Спартака» Сергей Ярковой и Сергей Крамской / Фото: Юрий Боград

«Недавно в игре ЦСКА-2 в Москве мы вели после первого тайма 8 мячей, но проиграли. Были опасения, что и сейчас команда остановится, имея большое преимущество. Но сыграли очень аккуратно второй тайм. Команды совершили по 15 потерь мяча – это очень много. Но в этот раз мы в отличие от соперника использовали их в полном объёме», – подчеркнул наставник «Технолога-Спартака».

Лучшим во второй игре стал Иван Цуканов. В двух матчах он суммарно забросил 13 мячей. Среди самых результативных у белгородцев также Дмитрий Калинин (15) и Игорь Неклюдов (14).

В случае двух побед над Академией гандбола белгородцы могли подняться на 4-ю строчку таблицы Высшей лиги, но теперь календарный год они закончат на 5-м месте.

С 19 по 21 декабря в Белгороде пройдёт региональный турнир по гандболу на призы заслуженного тренера России Сергея Крамского в честь 50-летия его тренерской деятельности.

В начале 2024-го в спорткомплексе БГТУ им. В. Г. Шухова состоится традиционный турнир «Гандбольная карусель».

А в Высшей лиге «Технолог-Спартак» в следующий раз сыграет 20 и 21 января на выезде. Соперник – казанский «Зилант», идущий на 3-м месте.