06 мая 2024,  18:27

«Салют Белгород» продлил свою безвыигрышную серию

«Салют Белгород» продлил свою безвыигрышную сериюФото: vk.com/pfcarsenaltula2

Белгородский футбольный клуб крупно уступил тульскому «Арсеналу-2».

Матч 5-го тура чемпионата Группы 3 второй лиги Б прошёл 5 мая в Туле. Гости подошли к игре на 13-м месте турнирной таблицы, а хозяева – на 3-м. «Гранатово-чёрных» на стадионе поддерживали около 100 белгородских детей, временно уехавших в Тулу.

«Салют» мог открыть счёт уже на 5-й минуте встречи – вратарь хозяев неудачно вынес мяч, и он оказался у Александра Канищева. Тот из‑за штрафной площади парашютом отправил его в крестовину. А через 10 минут гости пропустили после грубой ошибки в обороне – забил Ансор Хабибов – 1:0.

Игра шла на встречных курсах, когда на 30-й минуте Богдан Кузьменко выручил «Салют», в красивом прыжке переведя мяч на угловой. Подача с этого стандарта Артёма Мингазова прилетела в спину белгородцу Артёму Семейкину, и от неё мяч влетел в сетку – 2:0. Через 5 минут Кузьменко отразил выход один на один. На 40-й минуте удар в дальнюю правую «девятку» Мингазова сделал счёт 3:0.

«Салют Белгород» продлил свою безвыигрышную серию - Изображение Фото: vk.com/pfcarsenaltula2

«Салют» агрессивно начал второй тайм и заработал за 3 минуты 3 угловых. Дивидендов они не принесли: блестяще играл вратарь туляков Роман Аникеев. За 20 минут до окончания матча Владимир Мастеров сделал навес в штрафную, где одинокий Семейкин ударил под дальнюю штангу, поймав голкипера на противоходе – 1:3

На 84-й минуте «Арсенал-2» заработал штрафной почти в центре поля, Дмитрий Вебер навесил в штрафную, Павел Ходеев выиграл верховую борьбу и отпасовал вдоль линии вратарской, а там выше всех выпрыгнул Артём Арутюнов – 1:4. До финального свистка хозяева могли забить ещё несколько раз, но мяч чудом не влетал в ворота Кузьменко.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Салюта» Виктор Навоченко посетовал на плохую реализацию:

«Первый момент мы создали, в штангу в очередной раз попали. Потом соперник перехватил инициативу и забивал голы. В перерыве жёстко поговорили, забили мяч, но подходов было не на один гол, соперник играл на контратаках. Пропустили 2 мяча со стандартов – катастрофа. Спасибо ребятам, приехавшим нас поддержать, но мы их не поддержали своей игрой».

Наставник «Арсенала-2» Андрей Козлов так оценил игру «Салюта»:

«Была зрелищная игра, наши ребята молодцы, имели много голевых моментов. Есть осадок, что очень часто прижимались к своим воротам, больше хотелось контролировать мяч, быстро проходить центр поля. Много сбивались на навал, соперник за счёт длинных передач быстро проводил ответные атаки. Я предупреждал, что нам будет непросто, «Салют» не по игре находится внизу таблицы».

Теперь серия без побед в чемпионате «гранатово-чёрных» достигла 22 матчей, а команда осталась на 13-й строчке таблицы. Следующий матч «Салют» проведёт 12 мая в Южно-Сахалинске против «Сахалина», идущего 10-м.